$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские военные ночью сбили две ракеты и все выпущенные оккупантами дроны Shahed – Воздушные силы ВСУ

Украинские военные ночью сбили две ракеты и все выпущенные оккупантами дроны Shahed – Воздушные силы ВСУ Две управляемые авиационные ракеты были уничтожены в пределах Николаевской области
Фото: Командування Повітряних сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Telegram

В ночь на 29 ноября российские оккупанты атаковали Украину ударными дронами типа Shahed и управляемыми авиационными ракетами Х-59. Об этом в Telegram сообщил пресс-центр Воздушных сил ВСУ. 

Противник выпустил 21 беспилотник с Приморско-Ахтарска (РФ), а три управляемые ракеты – из воздушного пространства оккупированной части Херсонской области.

Основным направлением удара беспилотников стала Хмельницкая область, а ракет – юг Украины.

К отражению воздушного нападения были привлечены истребители, зенитные ракетные подразделения и мобильные огневые группы Воздушных сил и сил обороны Украины.

"В результате боевой работы все вражеские ударные БПЛА уничтожены в пределах Одесской, Днепропетровской, Киевской, Херсонской, Запорожской и Хмельницкой областей. Также уничтожены две управляемые авиационные ракеты в Николаевской области. Третья – не достигла желаемой цели", – говорится в сообщении. 

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.