$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские военные за минувшие сутки отразили 21 атаку российских оккупантов и поразили шесть районов скопления сил противника – Генштаб ВСУ

Украинские военные за минувшие сутки отразили 21 атаку российских оккупантов и поразили шесть районов скопления сил противника – Генштаб ВСУ Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили два пункта управления оккупантов
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

Украинские военные за минувшие сутки отразили 21 атаку со стороны российских оккупантов. Об этом 28 мая в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

В Генштабе подчеркнули, что противник продолжает сосредотачивать основные усилия на попытках полного захвата Луганской и Донецкой областей.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также три удара – по его зенитным ракетным комплексам.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили два пункта управления, два района сосредоточения вооружения и военной техники, два склада боеприпасов и еще один важный военный объект противника.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.