$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинский воздушный щит уже сильнее, чем в прошлом году, уже другие возможности – Зеленский

Украинский воздушный щит уже сильнее, чем в прошлом году, уже другие возможности – Зеленский Зеленский отметил, что территория Украины еще не полностью защищена системами ПВО
Фото: president.gov.ua

Украинцы должны быть готовы к тому, что российские оккупанты будут интенсивнее обстреливать инфраструктуру, необходимую для прохождения зимы. Об этом в обращении по итогам 12 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Мы прошли уже почти половину ноября и должны быть готовы к тому, что враг может увеличить количество ударов дронами или ракетами по нашей инфраструктуре. Россия готовится к зиме. И у нас в Украине все внимание должно быть сосредоточено на защите, на ответах террористам, на всем том, что Украина может сделать, чтобы облегчить нашим людям прохождение этой зимы и увеличить возможности наших воинов", – сказал президент.

Он поблагодарил за усиление системы противовоздушной обороны Украины партнеров, в том числе США, Германию, Францию, Великобританию, Норвегию, Италию, Румынию, Швецию, Нидерланды, Словакию, Чехию, Болгарию, Польшу, страны Балтии.

"Patriot, NASAMS, IRIS, RAVEN, HAWK, другие системы. Не обо всем сейчас можем говорить открыто, но украинский воздушный щит уже сильнее, чем в прошлом году. Уже другие возможности, но еще не полная защита всей территории, к сожалению. И мы работаем, чтобы сделать его еще более сильным. Каждая страна, каждый лидер, помогающий нам усиливать ПВО, помогают защищать жизнь", – подчеркнул Зеленский.

Президент призвал всех украинцев, "чей голос в мире слышат", помогать усиливать защиту Украины.

"Мы способны проходить самые сложные испытания. Но вместе, в единстве, когда заботимся друг о друге и когда миллионы людей помогают своим защитникам, защитницам и своему государству. Быть едиными и быть благодарными – это обязательно", – считает Зеленский.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".

Кроме того, РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины после выхода из "зернового соглашения" в июле. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Зеленский, выступая на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе 11 октября, заявил, что ПВО жизненно необходима для Украины. "Это весомая часть ответа на вопрос о том, когда закончится эта война и закончится ли она справедливо для Украины", – отметил президент.

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отметили Воздушные силы ВСУ.