$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинским военным снова запретили открывать ответный огонь

Украинским военным снова запретили открывать ответный огонь Украинским военным снова запретили открывать ответный огонь
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Украинская сторона ввела режим "тишины" по всей линии разграничения, говорится в сообщении Совместного центра по контролю и координации.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко с сегодняшнего дня, 25 ноября, запретил украинской армии открывать огонь на Донбассе. Об этом говорится в заявлении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), опубликованном на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

При этом руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий отметил, что боевики "ДНР" и "ЛНР" продолжают нарушать режим прекращения огня.

"Несмотря на это, в подтверждение безусловных устремлений Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВС Украины издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь", – говорится в сообщении.

О распоряжении украинская сторона уже проинформировала представителей СММ ОБСЕ и российскую сторону центра.

В сообщении также отмечается активизация диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) боевиков, которые ставят своей целью дестабилизацию ситуации. По этой причине украинская сторона высказала предложение о введении моратория на использование ДРГ вдоль линии разграничения.

Отдельно Кременецкий отметил, что Киев обеспокоен систематическим появлением вблизи линии соприкосновения вооружения и военной техники террористов, которая, в соответствии с Минскими договоренностями, должна была быть отведена на определенные расстояния.

Так, за минувшие сутки, 24 ноября, наблюдателями СЦКК зафиксировано два случая применения против Вооруженных сил Украины 82-мм минометов и один случай применения 120-мм минометов. За последнюю неделю ОБСЕ была передана информация о 93 таких нарушениях с точными координатами не отведенной техники.

СЦКК: З сьогоднішнього дня українська сторона ввела режим «тиші» по всій лінії розмежування Сьогодні, 25 листопада, в ...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 25 ноября 2015 г.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились.

15 ноября президент Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать ответный огонь.