$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Украинский киберальянс" заявил о взломе "виртуальной собственности" российских пропагандистов Фефелова и Проханова

"Украинский киберальянс" заявил о взломе "виртуальной собственности" российских пропагандистов Фефелова и Проханова "Украинский киберальянс": Вся информация будет обрабатываться и публиковаться
Фото: Sean Townsend / Facebook

"Киберальянс" заявил, что берет на себя ответственность за "отъем виртуальной собственности" главреда российского интернет-канала "День" Андрея Фефелова и главреда газеты "Завтра", писателя Александра Проханова.

Хакеры из "Украинского киберальянса" заявили, что взломали "виртуальную собственность" главного редактора российского интернет-канала "День" Андрея Фефелова и главреда газеты "Завтра", российского писателя Александра Проханова.

Соответствующее заявление было опубликовано на странице Проханова в Facebook.

"Украинский киберальянс" берет на себя ответственность за отъем виртуальной собственности Андрея Фефелова и Александа Проханова. Вся информация будет обрабатываться и публиковаться. Это, Александр Андреевич, только начало. Ведь вы и есть "черная сперма фашизма"... Сюрпризов для вас будет много", – говорится в обращении "Киберальянса".

За несколько часов до этого на странице Проханова от его имени был опубликован призыв к "Новороссии" атаковать Москву.

"Мы снова освободим нашу Страну. Пойдут святители в развевающихся одеждах – вперед, на Москву! Проедут, изрыгая дым и огонь, железные байкеры, вперед, на Москву! Взовьются красные, как кровь знамена, вперед, на Москву! Прорвав чекистские заслоны проколет великорусское безвременье солнцеликая Новороссия. Захлестнет волной цвета хаки Воронеж, Ростов, Смоленск, вперед, на Москву! С именем Великого Вождя. Не плюгавого вертихвоста, осквернившего сакральные источники. Нет, того Великого, чье имя писали на бронированных панцирях механических громадин: "За Родину, за Сталина!" – было изложено в стиле, в котором пишет сам Проханов.

На сайте газеты "Завтра" сообщается, что после взлома страницы Проханова в соцсети редакция направила официальные уведомления "в соответствующие службы Facebook". Позже Фефелов написал, что "украинствующий Facebook" не спешит реагировать. 

Проханов является активным идеологом российской имперской идеи. В 2012 году он выпустил книгу "Поступь русской победы", в которой представляет историю России в виде "четырех империй": Киево-Новгородская Русь, Московское царство, Российская империя Романовых, Сталинская империя. Центральным сюжетом книги является идея "Пятой империи", которая, по мнению писателя, уже зарождается в современной России.

Проханов – один из постоянных участников телевизионного ток-шоу российского ведущего Владимира Соловьева, ведет рубрику на телеканале "Россия 24". Его сын Фефелов тоже часто участвует в российских телевизионных пропагандистских передачах.