$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ультрас "Зари" заявили, что боевики "ЛНР" еще месяц назад задержали четырех фанатов за "шпионаж"

Ультрас "Зари" заявили, что боевики "ЛНР" еще месяц назад задержали четырех фанатов за "шпионаж" Четырех фанатов "Зари" удерживают в "МГБ ЛНР"
Фото: ultras.org.ua

К молодым футбольным болельщикам из Луганска, которых сепаратисты обвинили в причастности к полку "Азов" и шпионажу, применялись силовые методы, заявили их коллеги по фан-движению.

Фан-группировка футбольного клуба "Заря" (Луганск) подтвердила арест своих членов боевиками "ЛНР", уточнив, что задержанных не двое, как сообщили сепаратисты, а четверо. Об этом анонимный представитель ультрас сказал в интервью "Громадському радіо".

"Да, эти ребята в свое время ходили на сектор. Они молодые. Непонятно, зачем это делается. С таким пафосом так быстро раскрыли дело. Пускай так быстро раскрывают убийства своих боевиков. Ребят могут заставить сказать все, что угодно. Из взрослого человека, попади он в плен, можно выбить любые показания. А из молодых парней… Я уверен, что стоит ожидать новые видео, в которых они расскажут о новых подробностях своей "деятельности", о "сотрудничестве" с ВСУСБУ", – сказал участник фан-движения.

"Я уверен, что силовое влияние было", – добавил он и уточнил, что задержание произошло еще месяц назад. У родителей и друзей не было связи с арестованными. Боевики не пошли на переговоры о том, чтобы их отпустить, сказал собеседник радиостанции.

"То, что "шьют" этим ребятам, – это факты, притянутые за уши. Стикеры и рисунки в тетрадках. Просто ребята не смогли по каким-то причинам выехать с неподконтрольной территории (скорее всего, по семейным обстоятельствам), но остались верны Украине. Тогда можно привлечь к ответственности больше половины жителей Луганской и Донецкой областей, которые остались на неподконтрольной части", – заявил ультрас.

5 ноября представители так называемого министерства госбезопасности террористической организации "ЛНР" заявили о задержании в Луганске "лидеров подпольной группировки" полка специального назначения "Азов". Боевики сообщили, что задержали 20-летнего Владислава Овчаренко и 19-летнего Артема Ахмерова, которые подозреваются в "шпионаже". Задержанные якобы были завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным Большой и Злой.