Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Умеров назвал срок изучения "меморандума" о прекращении огня, который РФ представила в Стамбуле

Умеров назвал срок изучения "меморандума" о прекращении огня, который РФ представила в Стамбуле Команды будут координировать дальнейшие действия после изучения "меморандумов"
Фото: EPA

Украина в течение недели будет изучать "меморандум", который страна-агрессор РФ представила на переговорах 2 июня в Стамбуле. Об этом рассказал министр обороны Украины Рустем Умеров, возглавивший украинскую делегацию, на пресс-конференции по итогам встречи групп, ее транслировало "Суспільне".

О том, что россияне только 2 июня передали украинской стороне свой "меморандум", сообщал первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, входящий в переговорную группу из Киева.

"У наших команд будет неделя на изучение документов, после чего мы сможем скоординировать дальнейшие шаги", – сказал Умеров.

По словам украинского чиновника, цитируемого Axios, россияне в своем "меморандуме" требуют от Украины вывести свои войска из областей, на которые претендует Москва.

Контекст

16 мая в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры между Украиной и РФ, к которым также привлекли США и Турцию. Стороны договорились об обмене пленными, говорили о 30-дневном прекращении огня, а также о вероятной встрече лидеров. Украина до встречи 2 июня подготовила меморандум, в котором изложены основные положения возможного соглашения с РФ и переговорного процесса. Они, в частности, касаются санкций, прекращения огня, гарантий безопасности для Украины, писали СМИ.

Второй раунд переговоров прошел также в Стамбуле 2 июня. По словам Умерова, делегациям удалось согласовать обмен пленными по формуле "всех на всех" для военнослужащих двух категорий: тяжелораненых/тяжелобольных и молодых. Также министр сообщил, что Украина предложила российской стороне провести еще одну встречу в период с 20-го по 30 июня.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать