$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Успехи в районе Клещиевки, оборона под Авдеевкой и Марьинкой. В Генштабе ВСУ рассказали о ситуации на фронте

Успехи в районе Клещиевки, оборона под Авдеевкой и Марьинкой. В Генштабе ВСУ рассказали о ситуации на фронте На авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях украинские военные отбили около 20 атак
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Силы обороны Украины продолжают ведение оборонных действий на востоке и наступательную операцию на юге Украины, за прошедшие сутки произошло более 30 боевых столкновений. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 11 сентября. 

В районе ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" на бахмутском направлении силы обороны имеют частичный успех в районе Клещиевки Донецкой области, вытесняют противника с занимаемых позиций и закрепляются на достигнутых рубежах, продолжаются ожесточенные бои. Кроме этого, оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону ВСУ в районах Орехово-Василевки, Клещиевки и Курдюмовки Донецкой области.

В районе ответственности группировки "Таврия" на авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях силы обороны удерживают инициативу, сдерживают врага, проводят штурмовые действия и отвоевывают украинские территории. Украинские военные успешно держат оборону в районах Керамика, Авдеевки, Северного, Марьинки и Ровнополя Донецкой области, где в течение суток противник предпринял около 20 неудачных попыток вытеснить украинские подразделения с занимаемых позиций. "Все атаки врага обернулись для оккупантов значительными потерями в живой силе и технике", – подчеркнули в Генштабе. 

На мелитопольском направлении силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На херсонском направлении силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать склады поставок и наносить успешное поражение по тылам противника.

Оккупанты за сутки нанесли авиаудары по населенным пунктам Константиновка Сумской области; Веселое, Огурцово, Синьковка, Кисловка, Котляровка Харьковской области; Новоселовское, Новоегоровка, Белогоровка Луганской области; Спорное, Хромово, Нью-Йорк, Авдеевка, Старомайорское Донецкой области; Малая Токмачка, Новоданиловка и Работино Запорожской области; Бургунка Херсонской области; островам Первомайский и Змеиный.

Под артиллерийским огнем противника оказались около 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

"Сегодня ночью Российская Федерация нанесла очередной ракетно-авиационный удар по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется", – добавили в Генштабе. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.