$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Уже видели, кому оно надо". Лукашенко заявил, что в Беларусь из Украины через Россию везут оружие

"Уже видели, кому оно надо". Лукашенко заявил, что в Беларусь из Украины через Россию везут оружие Лукашенко: Будет плохо, если конфликт затянется
Фото: ЕРА

Беларусь "по уши" ввязана в вооруженный конфликт на Донбассе в Украине, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.

От вооруженного конфликта в Украине страдает и Беларусь. Об этом 18 января на встрече с белорусскими дипломатами заявил президент страны Александр Лукашенко, которого цитирует его сайт.

Президент Беларуси рассказал, что ему постоянно докладывают "о массированном притоке оружия из Украины".

"И что самое страшное (нас россияне иногда упрекают: вот, у вас там через границу…) – через российскую границу (с Украиной. – "ГОРДОН") идут, а потом к нам заходят через открытую белорусско-российскую границу. Понятно, это кому-то надо. Просто так же везти не будут с риском. Оно кому-то здесь надо. И мы уже увидели, кому оно надо было", – отметил Лукашенко.

По его словам, Беларуси "хватило от Украины".

"То ли еще будет. Поэтому мы ввязаны в этот конфликт, можно сказать, по уши. Будет плохо, если конфликт затянется... Нам надо тысячу раз быть осторожными, аккуратными и ни в коем случае не допустить внутренней дестабилизации в стране", – заявил Лукашенко.

Он считает, что большинство белорусов понимает, что это может закончиться плохо.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.