$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В 2018 году в результате боевых действий на Донбассе пострадали по меньшей мере 23 ребенка – ОБСЕ

В 2018 году в результате боевых действий на Донбассе пострадали по меньшей мере 23 ребенка – ОБСЕ В ОБСЕ подчеркнули, что дети продолжают становиться жертвами конфликта на Донбассе 
Фото: osce.org

На протяжении 29-го и 30 сентября из-за конфликта на Донбассе погибли три ребенка, еще двое получили ранения, отметили в пресс-службе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В 2018 году в зоне конфликта на Донбассе были ранены или погибли не менее 23 детей. Об этом 1 октября сообщила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в Twitter.

"СММ ОБСЕ расстроена известием о гибели трех и ранении двух детей в эти выходные [29-го и 30 сентября] на востоке Украины. Только в 2018 году были ранены / погибли не менее 23 детей. Дети продолжают становиться жертвами длительного конфликта", – говорится в сообщении.

30 сентября "мэр" оккупированной Горловки Иван Приходько сообщил, что трое детей погибли в результате подрыва на мине, еще один ребенок получил ранения. Украинские правозащитники выяснили фамилии пострадавших детей.

Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский заявил, что дети под Горловкой погибли из-за срыва "ДНР" соглашения по разминированию.Он добавил, что выживший ребенок находится в состоянии средней тяжести.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.