$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Бахмуте идут тяжелые бои, противник безуспешно атакует в пригородах, наносит авиаудары – Генштаб ВСУ

В Бахмуте идут тяжелые бои, противник безуспешно атакует в пригородах, наносит авиаудары – Генштаб ВСУ ВСУ обороняются на нескольких направлениях, отметили в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Об этом проинформировал 14 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Всего в течение суток произошло около 30 боевых столкновений на указанных участках фронта, в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали, что "на купянском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районах Масютовки и Синьковки", на лиманском и шахтерском – не атаковал, а на запорожском и херсонском – оборонялся.

"На бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. К тому же в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Григоровка, Богдановка и Предтечино [западных пригородов Бахмута]. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Ивановское и Ступочки", – объяснили в ВСУ.

В Марьинке, по данным Генштаба, подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.

Бахмут оккупанты пытаются захватить с лета 2022 года.