$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси приговорили к двум годам колонии боевика "ДНР"

В Беларуси приговорили к двум годам колонии боевика "ДНР"

Белорус заявил, что после отпуска не захотел возвращаться к боевикам из-за "офицерского беспредела"


Фото: ЕРА

Гражданин Беларуси сам написал явку с повинной о сотрудничестве с боевиками "ДНР" и отнес ее в КГБ. Суд признал его виновным в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства.

В Беларуси Брестский областной суд приговорил к двум годам колонии общего режима 44-летнего белоруса по обвинению в участии в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков “ДНР", сообщает 10 июля "Радіо Свобода".

Суд признал мужчину виновным в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства.

Отмечается, что обвиняемый – житель Бреста. До того, как уехал на Донбасс, работал на одном из предприятий города. Ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи и хищения.

По данным издания, службу в белорусской армии обвиняемый не проходил по состоянию здоровья. На Донбасс приехал в 2015 году.

Он пояснил суду, что "записался добровольцем по идейным соображениям". Его зачислили "рядовым в штурмовой полк морской пехоты". Сначала был "заместителем командира" боевой машины, потом – гранатометчиком. Воевал под позывным Ветерок. В частности, принимал участие в боевых действиях в селе Коминтерново (Пикуза) Волновахского района Донецкой области. В 2017 году полетел в Сирию.

Сообщается, что 22 мая 2018 года белоруса зачислили рядовым в батальон так называемой донецкой народной милиции. За несколько лет участия в военном конфликте на Донбассе он дважды был ранен: один раз в руку, второй – в ногу.

В конце 2018 года уехал в Брест в отпуск. Но возвращаться назад не собирался из-за, как он заявил, "офицерского беспредела" в вооруженных формированиях боевиков. В Бресте мужчина написал явку с повинной и отнес ее в КГБ, после чего против него открыли уголовное дело и взяли под стражу, позже перевели под домашний арест, информирует издание.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2018 году в МВД Беларуси заявляли, что 188 белорусов принимали участие в боевых действиях на территории Украины, к уголовной ответственности были привлечены семь белорусов из числа наемников, сообщало "Беларусь сегодня".

Согласно Уголовному кодексу Беларуси (статья 3613) за участие в военном конфликте на территории другого государства (независимо от того, получал ли человек за это деньги или нет) суд может приговорить к пяти годам заключения, а за вербовку добровольцев – к 10 годам.