$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси впервые осудили боевика "ДНР"

В Беларуси впервые осудили боевика "ДНР" Ершов выкладывал снимки с боевых действий в соцсетях
Фото: nn.by

Жителя белорусского города Поставы, 29-летнего Алексея Ершова, за участие в боевых действиях на стороне "ДНР" приговорили к двум годам ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа.

В Беларуси 29-летнего Алексея Ершова приговорили по статье "участие в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства". Об этом 26 сентября сообщило местное издание "Наша Ніва".

Суд проходил в Витебске за закрытыми дверями. Жителя города Поставы, который воевал на востоке Украины на стороне террористической группировки "ДНР", осудили на два года ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа.

Издание отмечает, что Ершов выкладывал снимки с боевых действий в социальных сетях.

До этого белорусов, воюющих на территории иностранных государств, могли осудить только по статье "наемничество", однако затем по инициативе КГБ внесли изменения в Уголовный кодекс, в результате чего за решеткой могут оказаться и те, кто борется по идейным убеждениям.

Ранее не были известны случаи, чтобы в Беларуси судили именно за участие в боевых действиях, подчеркивает издание. Также в открытом доступе не было информации о приговорах, вынесенных боевикам "ДНР" и "ЛНР".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.