$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Брюсселе состоялась встреча глав МИД стран НАТО. В ней принял участие Кулеба, в центре внимания – Украина

В Брюсселе состоялась встреча глав МИД стран НАТО. В ней принял участие Кулеба, в центре внимания – Украина Кулеба принял участие в саммите НАТО, на фото он (в центре) разговаривает с Блинкеном
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter
6–7 апреля в Брюсселе прошла встреча министров иностранных дел стран НАТО, главной темой которой, как сообщала пресс-служба НАТО, было заявлено жестокое и неспровоцированное вторжение президента РФ Владимира Путина в Украину.

На саммит пригласили глав МИД нескольких стран, которые не являются членами НАТО, среди них – министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ожидалось, что часть приглашенных примет участие в саммите по видеосвязи. Кулеба присутствовал на встрече лично

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, встречая Кулебу, сказал, что то, как Украина противостоит агрессии России, вдохновляет мир, сообщила пресс-служба Альянса.  

Перед встречей глава МИД Украины говорил журналистам, что повестка дня "очень проста, в ней всего три пункта: это оружие, оружие и оружие", сообщает CNN.

"Союзники и партнеры едины в поддержке Украины. Еще важнее решимость сделать очень конкретные шаги в поддержку. Я изложил приоритеты и отметил срочность. Шаги в ответ от ряда союзников не заставят себя ждать", – написал Кулеба в Twitter по итогам встречи. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен добавил, что США и союзники по НАТО продолжат укреплять свою оборону и требовать от Путина ответа за вторжение в Украину. 

"Мы продолжим поддерживать украинский народ и партнеров, также пострадавших от действий России", – отметил он. 

Германия будет поддерживать Украину в укреплении ее обороноспособности, отметила глава МИД ФРГ Анналена Бербок перед встречей. 

"Это главная тема и сегодня. Для укрепления обороноспособности Украины жизненно важно, чтобы мы координировали наши усилия и действовали сообща, а не каждая страна действовала сама по себе, – сказала она. – Украина имеет право на самооборону, которое мы поддерживаем вместе с нашими партнерами. Учитывая хладнокровные убийства украинцев, жизненно важно, чтобы наша поддержка была быстрой, но не менее важно, чтобы мы координировали наши меры, чтобы они имели эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе". 

Война России против Украины. Главное (обновляется)