$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Черновицкой области монахи получили повестки в армию

В Черновицкой области монахи получили повестки в армию Монахи Свято-Вознесенского Банченского монастыря получили повестки
Фото: ukranews.com
Епархия договорилась с областным военкоматом о том, что составит список служителей и монастырских братьев, чтоб они попадали под мобилизацию лишь в случае объявления военного положения.

В Черновицко-буковинской епархии УПЦ заявили о том, что к монахам монастырей в Черновицкой области начали приходить повестки в армию, сообщают "Українські новини".

Как отметил секретарь Черновицко-буковинской епархии иеромонах Никита, многие священники уже получили повестки из военкоматов.

"Священники и монахи обращаются к нам с вопросом, что делать. Мы не понимаем, почему так происходит и кто готовит списки для повесток, ведь священнослужители освобождены от военной службы", – сообщил он.

В числе прочих, повестки получили монахи Свято-Вознесенского Банченского монастыря, в котором работает детский дом семейного типа, где содержится 400 детей-сирот.

Как сообщил иеромонах, епархия уже договорилась с военкоматом о том, что составит список служителей, которые попадут под мобилизацию только в случае объявления военного положения. Он также добавил, что пока получившие повестки монахи не были мобилизованы, а после подтверждения их принадлежности к епархии военкоматы освобождали их от военной службы.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов вчера сообщил, что план по мобилизации выполняется.

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук 19 декабря заявил о планах спецслужб России сорвать четвертую волну частичной мобилизации в Украине.

Материалы по теме