$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Днепре четверых полицейских подозревают в "крышевании" банды похитителей. Глава МВД сообщил об обысках

В Днепре четверых полицейских подозревают в "крышевании" банды похитителей. Глава МВД сообщил об обысках По делу проходят руководитель подразделения полиции, два заместителя и оперативник
Фото: dbr.gov.ua
В Днепре четверо полицейских подозреваются в том, что они за взятку покрывали преступную банду, выдававшую себя за теробороновцев. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

По предварительным данным, подозреваемые за деньги не привлекали к ответственности группу, совершившую разбойное нападение и несколько похищений людей с целью выкупа.

"Установлено, что семь человек под видом военнослужащих похитили в Днепре местных жителей для получения денежного выкупа. Злоумышленники требовали у мужчины и женщины деньги и ценные вещи. Нападавшие были разоблачены и задержаны. Однако некоторые руководители правоохранителей решили за неправомерную выгоду скрыть это преступление и не привлекать нападающих к уголовной ответственности", – говорится в сообщении.

Четырем фигурантам сообщили о подозрении в служебном подлоге и сокрытии преступления, один из них уже задержан. Ему также сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом, отметили в ГБР.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил в Telegram, что сегодня по этому делу проходят обыски в одном из райотделений полиции Днепра. Объявляют подозрение четырем полицейским: руководителю подразделения, двум заместителям и оперативнику.

Он также рассказал детали дела с участием своих подчиненных. По его словам, в марте 2022-го группа злоумышленников, выдавая себя за теробороновцев, похитила в Днепре супругов и пытками заставляли выплатить выкуп и ежемесячную "дань".

"Соседи потерпевших, которые стали свидетелями преступления, заявили в полицию. Поэтому пострадавших пригласили в райотдел для следственных действий. А там они столкнулись со своими вымогателями, которых уже задержали. Но ненадолго: злоумышленники прямо в коридоре "решали" вопрос с полицейскими. За $20 тыс. мучителей отпустили, а производство даже не регистрировали", – написал Клименко.