$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В "ДНР" сообщили о прибытии в Мариуполь воюющего на стороне ВСУ "исламского батальона"

В "ДНР" сообщили о прибытии в Мариуполь воюющего на стороне ВСУ "исламского батальона" Басурин заявил, что порт Мариуполя стал базой для осуществления незаконной торговли вооружением и боеприпасами, в том числе химическими, со странами Ближнего Востока
Фото: dan-news.info

Боевики "ДНР" сообщили, что в Мариуполь прибыл так называемый исламский батальон, численностью до 500 человек, который якобы возьмет под охрану склады с ракетно-артиллерийским вооружением Вооруженных сил Украины, а также будет контролировать порт Мариуполя.

В "ДНР" заявили, что в подконтрольном правительству Украины Мариуполе Донецкой области появился "исламский батальон" численностью до 500 человек. Об этом сообщил так называемый заместитель командующего оперативным командованием террористической организации "ДНР" Эдуард Басурин, пишет подконтрольное сепаратистам агентство ДАН.

"Нами выявлено прибытие в Мариуполь исламского батальона в количестве до 500 человек, который будет действовать в зоне ответственности 36-й отдельной бригады морской пехоты. Батальон дислоцируется на улице Бахчиванджи. Куратор батальона – командир роты Национальной гвардии Украины майор Карпенко", – говорится в сообщении.

По словам Басурина, в задачи батальона входят охрана складов с ракетно-артиллерийским вооружением и контроль над портом Мариуполя, который "стал базой для осуществления незаконной торговли вооружением и боеприпасами, в том числе химическими, со странами Ближнего Востока".

Агентство боевиков сообщает, что в "ДНР" "регулярно" фиксируют прибытие в зону конфликта иностранных наемников и представителей частных военных компаний, воюющих на стороне Украины.

"Последний раз разведка фиксировала прибытие на донецкое и горловское направление наемников из Канады и Польши группами по 30–40 человек в каждой", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.