$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецке и Луганске расклеили поздравления с Днем Конституции Украины

В Донецке и Луганске расклеили поздравления с Днем Конституции Украины На листовках изображены главари "ЛНР" и ДНР" Леонид Пасечник и Денис Пушилин (на фото)
Фото: radiosvoboda.org

Поздравительные листовки ко Дню Конституции Украины расклеили на админзданиях, возле рынков, остановок общественного транспорта в Донецке и Луганске.

28 июня в не подконтрольных украинской власти городах на Донбассе расклеили поздравительные листовки ко Дню Конституции Украины.

Жители временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей прислали журналистам "Донбасс.Реалии" (проект "Радіо Свобода") фотоснимки, на которых видно, что на поздравительных листовках изображены главари незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

Их расклеили на админзданиях, возле остановок общественного транспорта и рынков. В Донецке такие поздравления увидели на здании контролируемой Россией "администрации" Пролетарского района города, проспекте Мира, улице Челюскинцев и возле памятника генералу Василию Маргелову. Такие же листовки появились в поселке Старобешево и селе Новый Свет Донецкой области, отмечают журналисты.

В Луганске поздравления заметили возле скверов Матусовского и Первого мая, а также у стадиона "Авангард".

Кроме того, украинские волонтеры сбросили желто-синие листовки с беспилотника над Донецком в районе "министерства обороны ДНР". На одном из поздравлений напечатано высказывание украинского гетмана, автора первой Конституции Украины Пилипа Орлика: "Какие бы великие ни были московские насилия, они не дают москалям никакого законного права на Украину".

Это не первый случай появления украинской символики в оккупированном Донбассе. В августе 2018 года в Донецке расклеили поздравления с Днем Независимости Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.