$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали информатора террористов и корректировщика огня

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали информатора террористов и корректировщика огня СБУ задержала пособников террористов "ДНР"
Фото: argumentua.com
Операции по задержанию проводились в Волновахе и Славянске Донецкой области.

В Донецкой области задержали информатора террористов и корректировщика артиллерийского огня. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.  

"В Славянске Донецкой области контрразведка СБУ задержала местного жителя, гражданина Украины К., 1973 г.р., который участвовал в террористической деятельности т.н. "ДНР". Боевик по прозвищу Таксист, который действительно работал в городской службе такси, еще в апреле т.г. присоединился к террористам и участвовал в захвате помещения Славянского горотдела милиции, где впоследствии бандиты устроили одну из своих самых жестоких пыточных", – говорится в сообщении ведомства.

В СБУ отметили, что в период, когда Славянск контролировался террористами, Таксист был личным водителем главаря ОПГ по прозвищу Корсар, вместе с которым они ежедневно "инспектировали" блокпосты вокруг города.  

"После освобождения Славянска украинскими военными боевик притаился, вернулся на работу в службу пассажирских перевозок. Установлено, что во время бесед с пассажирами водитель собирал информацию об украинских патриотах – жителях Славянска, списки которых передавал своим приспешникам из "ДНР", – добавили в СБУ.

В Волновахе Донецкой области СБУ задержала гражданина Украины П., 1993 г.р., который был у террористов "ДНР" корректировщиком огня и направлял обстрелы артиллерии по подразделениям сил АТО. Продолжаются оперативно-следственные действия.

В день выборов, 26 октября, на созданные Службой безопасности Украины сайты для фото и видеодоказательств о возможных нарушениях поступило более 450 заявлений. Служба безопасности также заблокировала фейковый сайт cvk/com/ua, созданный хакерской группировкой "КиберБеркут" для незаконной переадресации обращений пользователей на официальный сайт ЦИК.