$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецкой области восстановили водовод "Горловка – Торецк"

В Донецкой области восстановили водовод "Горловка – Торецк" После ремонта в Торецке отменят жесткий график подачи воды
Фото: toretsk-rada.gov.ua

После повреждения водовода в феврале на землю ежедневно вытекало от 14 до 15 тыс. м³ питьевой воды, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Поврежденный обстрелами в феврале водовод "Горловка – Торецк" в Донецкой области отремонтировали. Об этом 24 августа сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, информирует в Facebook пресс-центр штаба АТО.

"Восстановление устойчивого водоснабжения позволит почти 35 тыс. жителям Торецка и поселков в "серой зоне" забыть о жестком графике водоснабжения (два часа в сутки), который был введен в течение последних нескольких месяцев", – говорится в сообщении.

Отмечается, что после повреждения из водовода, который пересекает линию разграничения, на землю ежедневно вытекало от 14 до 15 тыс. м³ питьевой воды. Большая ее часть затапливала подвальные помещения жителей частного сектора поселка Южное (бывшее Ленинское).

Также вода попадала в подземные выработки неработающей шахты имени Гагарина, выталкивая на поверхность взрывоопасный метан, который также попадал в подвалы жилых домов жителей поселка.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.