$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Донецкой области за сутки из-за обстрелов ранены 11 человек, разрушены дома и учреждение культуры. Фото photo icon

В Донецкой области за сутки из-за обстрелов ранены 11 человек, разрушены дома и учреждение культуры. Фото Из-за российских обстрелов пострадали люди
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
В Донецкой области за прошедшие сутки под огнем российских оккупантов были Угледар, Красногоровка, Нью-Йорк, Константиновка, Северск и другие города и села. Об этом сообщил утром 16 июня глава ОВА Павел Кириленко.

На волновахском направлении зафиксированы 17 артобстрелов Угледара и окрестностей.

На донецком направлении под огнем были Красногоровка, Константиновка, Екатериновка и Елизаветовка.

На горловском направлении в Пивничном ранены пять человек, повреждены восемь домов, учреждение культуры, админздание и инфраструктурный объект. Еще одно админздание повреждено в Нью-Йорке. В Константиновке повреждены четыре дома. В Соледарской общине под обстрелами – Васюковка и Раздоловка.

На лисичанском направлении враг семь раз обстрелял Лиманскую общину, повредил один дом в Северске.

За сутки россияне ранили пять мирных жителей в Пивничном, по два – в Авдеевке и Шахтерском, по одному в Нелеповке и Керамике, уточнил Кириленко. 


Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого стало известно об освобождении от оккупантов ряда населенных пунктов на Донбассе.

В Офисе президента заявили 14 июня, что Украина еще не начинала контрнаступление как таковое – идет "тестирование всей линии обороны" оккупантов.

По данным Генштаба ВСУ на 15 июня, за неделю возвращено под контроль более 100 км² украинской территории.