$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Донецкой области из-за обстрелов РФ снова обесточены шахты, в которых находились люди – Минэнерго

В Донецкой области из-за обстрелов РФ снова обесточены шахты, в которых находились люди – Минэнерго Из-за боевых действий были обесточены две шахты в Донецкой области, в которых было 18 работников, отметили в Минэнерго
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В Донецкой области во второй раз за неделю в результате российских обстрелов обесточены шахты, в которых находились люди. О новом случае проинформировали в Минэнерго 7 января в Facebook.

"Из-за боевых действий были обесточены две шахты в Донецкой области, в которых на момент отключения электроэнергии было 18 работников", – сказано в сообщении.

Эвакуированы ли работники и запитаны ли шахты после обстрелов, в Минэнерго не сообщали.

В ведомстве отметили, что из-за боевых действий в Донецкой области было повреждено оборудование ТЭС.

Накануне, 6 января, в Минэнерго рассказали, что в Донецкой области вывели на поверхность 17 работников шахты, которая обесточилась после ракетных ударов РФ накануне, 5 января. Они провели под землей 16 часов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Донецкую область оккупанты обстреливают регулярно.