$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВСУ уничтожили полупостроенный железнодорожный мост в Донецкой области – Андрющенко

ВСУ уничтожили полупостроенный железнодорожный мост в Донецкой области – Андрющенко ВСУ взорвали мост, цистерны с горючим и транспорт оккупантов
Фото: depositphotos.com (иллюстративный)

6 января Вооруженные силы Украины прицельным ударом уничтожили полупостроенный железнодорожный мост, цистерны с горючим и инженерный транспорт в районе села Гранитное Донецкой области. Об этом сообщил в Telegram советник мэра временно оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко.

По его данным, оккупанты пытались противостоять удару своими средствами противовоздушной обороны, но потерпели поражение.

"Теперь запуск прямой железной дороги из России – вопрос, закрытый надолго", – отметил Андрющенко. По его данным, оккупанты планировали запускать на оккупированные территории эшелоны из российского Ростова-на-Дону.

Он добавил, что во время атаки установили месторасположение новых батарей ПВО в Мариупольском районе и передали координаты соответствующим украинским службам.

Контекст

Российские войска оцепили Мариуполь в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось примерно 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тысяч человек. Официально Офис генпрокурора Украины зафиксировал гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что количество погибших мирных жителей в разы выше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перекидывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.

В сентябре Андрющенко рассказал, что оккупанты строят железнодорожное сообщение между Мариуполем и Донецком. По его данным, это могло бы снизить их зависимость от Крымского моста. Он отмечал, что россияне пытаются построить железнодорожное "кольцо" вокруг Азовского моря.