$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Оккупанты увеличили количество потенциальных военных баз в жилой застройке Мариуполя – Андрющенко

Оккупанты увеличили количество потенциальных военных баз в жилой застройке Мариуполя – Андрющенко Российские оккупанты постоянно перемещают свой личный состав в пределах Мариуполя, пытаясь уберечься от прилетов, заявил Андрющенко
Фото: EPA

Через временно оккупированный Мариуполь Донецкой области российские военные перемещают на бердянское направление военную технику и боеприпасы. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 27 декабря в Telegram.

"Продолжается активное движение в бердянском направлении. Зафиксировано более 10 грузовиков с БК и по меньшей мере один комплекс дистанционного разминирования", – написал он.

По словам помощника мэра, из-за уже системного срабатывания ПВО в Мариуполе, оккупанты перешли "в режим динамичного перемещения личного состава и складов" в пределах города. Так, россияне пытаются снизить количество своих военнослужащих и мест хранения боеприпасов в Кальмиусском районе, перебрасывая их в Центральный и Приморский районы города.

"Оккупанты увеличили количество потенциальных военных баз в жилой застройке. В приоритете Приморский район из-за высокого количества бывших общежитий среди гражданской застройки. Вновь активное использование тактики "живого щита", – заключил Андрющенко.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления. В июне – августе в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы.