$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Херсонской области два человека погибли и 17 ранены из-за обстрелов оккупантов, над Николаевской сбили ракету

В Херсонской области два человека погибли и 17 ранены из-за обстрелов оккупантов, над Николаевской сбили ракету Россияне обстреливали Херсон во время эвакуации людей
Фото: Стас Юрченко / graty.me
8 июня российские оккупанты обстреливали южные и восточные регионы Украины из разных видов вооружения, сообщили в областных администрациях.

Херсонскую область оккупанты обстреляли 44 раза, выпустив 188 снарядов, сообщил глава ОВА Александр Прокудин. По городу Херсон враг выпустил 25 снарядов.

Из-за российской агрессии погибли два человека, 17 получили ранения. 

В сообщении отмечается, что россияне били из минометов, артиллерии, "Градов", БПЛА и авиации, попали в жилые кварталы населенных пунктов области.

В частности, оккупанты обстреляли центр Херсона и прибрежные территории во время эвакуации мирных жителей, пострадавших из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС. 

За сутки россияне совершили 97 обстрелов по 21 населенному пункту Запорожской области, проинформировал глава ОВА Юрий Малашко.

Оккупанты наносили авиаудары, атаковали из беспилотников, артиллерии, реактивных систем залпового огня. В регионе добавилось 24 разрушенных дома, но люди не пострадали.

В Николаевской области враг вчера и сегодня утром обстреливал из артиллерии акваторию Очаковской общины, сообщил глава ОВА Виталий Ким. 

Также россияне обстреляли Куцурубскую общину. Попадание зафиксировано по открытой территории и за пределами населенного пункта. Пострадавших нет.

Кроме того, отметил Ким, ранним утром 9 июня во время массированного ракетного удара по Украине ПВО сбила над областью крылатую ракету оккупантов. 

Военные из воздушного командования "Восток" сбили также беспилотник и две крылатые ракеты, которые летели на Днепропетровскую область, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.  

Обломки упали в Новомосковском районе. Повредили два частных дома, автомобиль и газопровод. Люди не пострадали.

Контекст

Вечером 8 июня россияне нанесли два ракетных удара по Умани Черкасской области, как позднее уточнили  Воздушных силах ВСУ – ракетами "Калибр" с Черного моря. Оккупанты попали по промышленному объекту и автомойке, пострадали минимум восемь человек, два из них тяжело. 

Ночью, в период с 22.00 до 4.00 россияне нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине, сообщили в ВС ВСУ. Оккупанты выпустили до 16 ударных БПЛА и шесть крылатых ракет из стратегических бомбардировщиков.

ПВО уничтожила четыре крылатые ракеты Х-101/Х-55, 10 ударных дронов Shahed-136/131 и "Ланцет" и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10", Supercam. 

По данным Житомирской ОВА, одну ракету сбили над Звягелем, в результате падения обломков разрушены и повреждены частные дома. Погиб один человек, трое ранены