$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Горловке после серии мощных прилетов сгорел торговый центр. Видео

В Горловке после серии мощных прилетов сгорел торговый центр. Видео В горловском "Эпицентре", который оккупанты называют "Галактика", был сильный пожар в результате вероятных прилетов
Скриншот: Типичный Донецк / Telegram

Во временно оккупированной Горловке Донецкой области сгорел торговый центр "Галактика", который оккупанты устроили в помещении захваченного гипермаркета "Эпицентр". Об этом сообщил в Telegram вечером 24 декабря украинский журналист Денис Казанский.

"В оккупированной Горловке сильный пожар после серии мощных прилетов. Сообщается, что горит отжатый "Эпицентр", – написал Казанский.

Журналист показал также видео пожара с другого ракурса.

"Захваченный "Эпицентр" не принес счастья", – заметил он.

Видео пожара показал также Telegram-канал "Типичный Донецк".

Местный Telegram-канал "Это Горловка!" утверждает, что в районе торгового центра было слышно около 15 взрывов.

"Мэр" Горловки Иван Приходько заявил в Telegram, что ТЦ в результате пожара был уничтожен. Это подтвердили 25 декабря местные паблики, в частности "Это Горловка!".

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.