$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В июне количество небоевых потерь сил АТО возросло в два раза – СМИ

В июне количество небоевых потерь сил АТО возросло в два раза – СМИ 76% небоевых потерь – в частях, которые находятся в зоне АТО более пяти месяцев
Фото: EPA

В июне этого года в зоне антитеррористической операции на Донбассе в составе всех украинских воинских формирований по небоевым причинам погибли 18 военнослужащих, пишет "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источники.

В июне 2017 года, по сравнению с предыдущим месяцем, количество небоевых потерь в украинских Вооруженных силах возросло в два раза, пишет "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источники.

По их данным, в июне этого года в зоне антитеррористической операции на Донбассе в составе всех воинских формирований по небоевым причинам погибли 18 военнослужащих, 24 – получили ранения и увечья.

При этом боевые потери за этот срок составили 27 погибших и один пропавший без вести.

Из числа 18 погибших 10 смертей – это гибель в результате алкогольного опьянения либо по вине пьяного военнослужащего, отмечается в публикации.

Издание подчеркивает, что согласно докладу одного из руководящих сотрудников штаба АТО, 76% небоевых потерь приходится на части, которые пребывают на Донбассе более пяти месяцев.

"Думаю, что пора бы руководству ВСУ, кроме издания грозных приказов об усилении дисциплины, все-таки пересмотреть сроки пребывания на ротации в АТО", – отмечает автор материала журналист Юрий Бутусов.

В январе 2017 года Министерство обороны Украины сообщало, что за весь период проведения АТО небоевые потери Вооруженных сил Украины составили 655 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.