Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Харькове ОВА не советует людям собираться на День города. Мэр анонсирует гулянья

В Харькове ОВА не советует людям собираться на День города. Мэр анонсирует гулянья Возле праздничных инсталляций в Харькове ожидают много людей
Фото: redpost.com.ua

В День Харькова, который отмечается 23 августа, людям будет опасно находиться в публичных местах из-за угрозы российских обстрелов. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов заявил "Суспільному".

"Я бы советовал всем не находиться в общественных местах и так далее, максимально избегать скопления людей. Да, мы понимаем, что город украшен, есть новые локации, люди соскучились по городу, по парку, по скверам, погода этому способствует. Однако все равно нужно подумать о собственной безопасности, о безопасности своих близких, максимально избегать скоплений людей", – сказал глава ОВА.

Городской голова Игорь Терехов 22 августа заявил, что в случае опасности гуляющие смогут укрыться в метро. На улице, в том числе возле фотозон и "инсталляций", организовано дополнительное оповещение о тревогах.

"Я понимаю что будет много людей возле инсталляций, гулять. Мы проинструктировали наших сотрудников, будут курсировать машины, которые будут озвучивать, что звучит воздушная тревога... Мы сделали такую логистику определенную, где наши работники на специальных машинах с громкоговорителями будут ехать по городу и, в случае тревоги, будем оповещать людей", – сказал мэр.

Контекст

Российские оккупанты ежедневно обстреливают ракетами, дронами и авиабомбами Харьковскую область, регулярно – областной центр.

На рассвете 18 августа РФ выпустила пять дронов по жилой пятиэтажке в Индустриальном районе. Погибли семь человек, в городе был объявлен траур. За несколько часов до удара дронов армия РФ выпустила по Индустриальному району баллистическую ракету. Прилет был между многоэтажными домами, власти сообщали, что ранены несколько человек.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать