$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Херсонской области иностранным волонтерам запретили свободный доступ к населенным пунктам, которые постоянно обстреливает враг

В Херсонской области иностранным волонтерам запретили свободный доступ к населенным пунктам, которые постоянно обстреливает враг В ОВА отметили, что в военное время никто не может гарантировать безопасность
Фото: ЕРА (архив)

Совет обороны Херсонской области решил ограничить доступ некоторым категориям лиц, в том числе иностранным волонтерам, к "опасным общинам" региона. Об этом 5 февраля сообщила в Telegram областная военная администрация.

"Отныне без согласования с областной военной администрацией и военным командованием в населенные пункты, которые постоянно обстреливает враг, не будут пускать представителей иностранных, консульских учреждений или представительств международных организаций", – говорится в сообщении.

В этот перечень вошли следующие населенные пункты: Кизомыс, Велетенское, Береговое, Янтарное, Днепровское, Белозерка, Приозерное, Камышаны, Зимовник, Антоновка, Приднепровское, Садовое, Никольское, Понятовка, Токаревка, Новотягинка, Ивановка, Тягинка, Львово, Ольговка, Бургунка, Николаевка, Одрадокаменка, Казацкое, Веселое, Берислав, Новоберислав, Змиевка, Червоный Маяк, Новокаиры, Республиканец, Мыловое, Качкаровка, Саблуковка, Дудчаны, Гавриловка, Михайловка, Золотая Балка и Осокоровка.

"В военное время никто не может гарантировать безопасность, но мы должны четко фиксировать пребывание людей в местах активных боевых действий", – подчеркнули в ОВА.

Первый заместитель начальника Херсонской ОВА Дмитрий Бутрий напомнил, что "на днях из-за вражеского удара по Бериславу погибли два гражданина Франции, волонтеры организации HEKS EPER", еще трое их сограждан и украинец – ранены.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября 2023 года отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. Эта тенденция сохраняется, в регионе практически каждый день есть потерпевшие и погибшие от российских ударов мирные жители.