$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Ракетный удар по Покровску, погибший в Донецкой области, раненый в Херсонской. Сводка ОВА за сутки

Ракетный удар по Покровску, погибший в Донецкой области, раненый в Херсонской. Сводка ОВА за сутки Украина под обстрелами оккупантов – за сутки РФ атаковала более 100 населенных пунктов в девяти областях
Фото: Ігор Клименко | МВС / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 5 февраля в Telegram сообщил Military Media Center. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 114 населенных пунктов и 44 объекта инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Российские оккупационные войска за минувшие сутки нанесли удары по гражданским объектам 18 населенных пунктов Харьковской области, проинформировал утром 5 февраля в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Он отметил, что оккупанты при этом увеличили количество авиаударов. Пострадавших в области за сутки не зафиксировано.

В частности, 4 февраля россияне ударили управляемыми авиабомбами (УАБ) по селу Колодезное Купянского района, в результате разрушен двухэтажный многоквартирный дом. Вечером 4 февраля в результате вражеского удара двумя УАБ села Горяное Купянского района повреждены административное здание, складское помещение, мастерская агропредприятия, электросети, уничтожена сельхозтехника. Также повреждены окна и забор рядом с расположенным жилым домом.

Дважды за сутки оккупанты обстреляли Казачью Лопань Харьковского района, добавил Синегубов. В результате обстрела села Васильевка Купянского района повреждены подстанция и частный дом. Также 4 февраля был обстрелян Волчанск, в результате повреждены остекление и фасад здания администрации, крыша здания ЦНАП и четыре частных дома.

В ночь на 5 февраля российские оккупанты нанесли ракетный удар по Покровску Донецкой области, в результате повреждены четыре инфраструктурных объекта, заявил утром 5 февраля в Telegram глава областной военной администрации Вадим Филашкин.

По данным ОВА, за сутки вследствие вражеских обстрелов ранения получили два гражданских жителя Авдеевки, один человек погиб и два ранены в Торецке, там же повреждены дом и инфраструктурный объект.

Всего за сутки враг пять раз обстрелял населенные пункты региона, уточнил Филашкин. С линии фронта эвакуированы 49 человек, в том числе 15 детей.

За минувшие сутки враг совершил 36 обстрелов с применением артиллерии, минометов, РСЗО, выпустив 132 снаряда по Херсонской области, из них по областному центру оккупанты выпустили 32 снаряда, уточняет утром 5 февраля в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, музей в Херсоне. Из-за российской агрессии один человек [по состоянию на утро 5 февраля] получил ранения", – написал Прокудин.

Пресс-служба Запорожской ОВА утром 5 февраля проинформировала в Telegram, что за сутки оккупанты нанесли 144 удара по 20 населенным пунктам Запорожской области.

В том числе враг осуществил 27 БПЛА-атак по Гуляйполю, Зализничному, Новоданиловке, Новодаровке, Чаривному, Малиновке и Левадному, а также шесть РСЗО-обстрелов Малой Токмачки, Новоивановки, Темировки, Работино и Степного, а 111 артударов пришлись по территории городов и сел на линии огня.

"Поступило два сообщения о разрушении жилых домов. Без пострадавших", – добавили в ОВА.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 5 февраля в Telegram заявил, о том, что за сутки оккупанты по одному разу обстреляли из артиллерии один из населенных пунктов Куцурубской общины, акваторию Очаковской общины и сам Очаков, пострадавших нет.

Российские оккупационные войска в ночь на 5 февраля совершили обстрелы из артиллерии по Никопольскому району Днепропетровской области, указал утром 5 февраля в Telegram глава ОВА Сергей Лысак.

"Ночью российская армия снова целила по Никопольщине. В Марганецкую общину прилетело с полдесятка артснарядов. Никто не пострадал", – написал Лысак.

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли из артиллерии и минометов шесть приграничных сел Черниговской области и пять сел Сумской области, сообщает утром 5 февраля в Facebook пресс-центр оперативного командования "Север". Всего за сутки зафиксировано 13 обстрелов (54 взрыва) из разных видов вооружения. Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована. О разрушениях не сообщается. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.