$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты ударили ракетами по Мирнограду, убили гражданских в Херсонской и Сумской областях. Сводка ОВА за сутки

Оккупанты ударили ракетами по Мирнограду, убили гражданских в Херсонской и Сумской областях. Сводка ОВА за сутки В Полтавской области после удара двумя "Искандерами" возник сильный пожар на промышленном объекте
Фото: Філіп Пронін / Facebook

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию нескольких областей Украины, что привело к разрушениям гражданской и промышленной инфраструктуры, раненым и погибшим среди мирного украинского населения. Об этом со ссылкой на данные областных администраций сообщает 28 января издание "ГОРДОН".

В Херсонской области из-за российских обстрелов за минувшие сутки один человек погиб, еще два получили ранения, сообщил утром 28 января в Telegram глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 102 обстрела, выпустив 451 снаряд, с применением минометов, артиллерии, РСЗО, танков и БПЛА. По городу Херсон враг направил 38 снарядов", – написал он.

По данным обладминистрации, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, сотовую и радиовышки в Бериславском районе.

За прошедшие сутки российские оккупационные войска нанесли 130 ударов по 24 населенным пунктам Запорожской области, без пострадавших, рассказал утром 28 января в Telegram бывший глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

В том числе оккупанты осуществили 33 БПЛА-атаки по Запорожью и еще 10 – по населенным пунктам, обстреляли из РСЗО Малую Токмачку и Каменское и нанесли 95 артударов по территории прифронтовых городов и сел.

По данным Малашко, в областную администрацию поступило четыре сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

В минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковской области, есть раненые среди мирного населения, проинформировал утром 28 января в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Около 13.00 оккупанты нанесли удар по Волчанску Чугуевского района. Ранения получила 77-летняя женщина. Пострадавшую госпитализировали. Поврежден частный дом. В 13.15 враг обстрелял Казачью Лопань Харьковского района. Ранения получил 61-летний мужчина. Пострадавший был доставлен в больницу. Поврежден жилой дом", – написал он.

В ОВА добавили, что в 18.00 враг нанес удар по селу Подолы Купянского района. Пострадали мужчины 42 и 50 лет. Пострадавшие были госпитализированы.

Синегубов сообщил также, что в результате вражеского обстрела Купянска было повреждено кладбище.

Российские оккупационные войска совершили три артиллерийских обстрела Никополя и Марганецкой общины Днепропетровской области, отметил утром 28 января в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. Он добавил, что оккупанты выпустили около 10 снарядов.

Российские оккупанты шесть раз за сутки обстреляли населенные пункты Донецкой области, рассказал утром 28 января в Telegram глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

"В Покровском районе под огнем оккупантов побывали Красногоровка и Константиновка Марьинской общины, окрестности Очеретинской общины. Курахово подверглось обстрелу кассетными боеприпасами. Среди ночи россияне выпустили три ракеты по Мирнограду – ранены три человека, повреждены 14 многоэтажек и детсад", – написал Филашкин.

По данным ОВА, в Краматорском районе в Лиманской общине обстреляны Торское, Ямполь и Терны. По Константиновке россияне выпустили две ракеты С-300, там повреждено предприятие.

В Торецкой общине Бахмутского района перебита линия электропередач, сказано в сводке администрации. В Часовоярской общине повреждены два частных дома, в Северской общине поврежден дом в Серебрянке.

Всего за сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донбасса, подытожил Филашкин. С линии фронта эвакуированы 112 человек, в том числе 27 детей, добавил он.

В ночь на 28 января оккупанты ударили двумя ракетами "Искандер-М" по Кременчугскому району Полтавской области, возник пожар на промышленном объекте, заявлял глава Полтавской ОВА Филипп Пронин. Утром 28 января Пронин сообщил, что пожар на площади 1 тыс. м² был ликвидирован.

В Очакове за минувшие сутки из-за артобстрелов повреждены многоквартирный дом, гараж, электрощитовые и админздание предприятия, отметил 28 января в Tekegram глава Николаевской ОВА Виталий Ким. Пострадавших нет.

"Николаевский район. 27 января в 9.03, 20.28, 22.52 вражеские обстрелы фиксировались по акватории Очаковской общины. Также 27 января в 9.59 и 12.52 под вражеским артиллерийским обстрелом был Очаков", – написал Ким.

Российские оккупационные войска в течение суток обстреляли семь сел в приграничных районах Сумской и Черниговской областей, сообщает 28 января в Telegram оперативное командование "Север".

"Всего в течение суток насчитано 11 обстрелов (59 взрывов) из разных видов вооружения", – говорится в сообщении. Информация о погибших или раненых среди местного населения не поступала.

В то же время Сумская ОВА и Офис генпрокурора сообщали о гибели 27 января двух гражданских в регионе от рук ДРГ. Диверсанты обстреляли автомобиль, в котором ехали брат и сестра, жители села Андреевка, оба погибли.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.