$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российская ДРГ расстреляла брата и сестру в Сумской области – ОВА

Российская ДРГ расстреляла брата и сестру в Сумской области – ОВА По данным ОВА, оккупанты убили мирных жителей села Андреевка
Фото: ЕРА (архив)

На территорию Сумской области утром 27 января в очередной раз проникла ДРГ российских оккупантов. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба областной военной администрации.

"Сегодня утром вражеская разведывательно-диверсионная группа жестко и цинично расстреляла брата и сестру из Хотинской общины", – говорится в сообщении.

По данным ОВА, дом погибших находится в селе Андреевка, которое расположено в пятикилометровой приграничной зоне.

"В очередной раз обращаюсь к жителям пятикилометровой зоны с просьбой об эвакуации. Этот процесс уже длится не первый месяц, помощь оказывается на каждом этапе. Российские террористы продолжают убивать мирное население. Эвакуировавшись с опасных территорий, вы сохраните свою жизнь", – подчеркнул начальник Сумской ОВА Владимир Артюх.

Обновлено. Позднее в Офисе генпрокурора сообщили, что оккупанты обстреляли машину с гражданскими, которая ехала по дороге между двумя селами Хотинской общины. Погибли 54-летний мужчина, бывший за рулем, и его 68-летняя сестра.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

15 декабря 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев рассказал, что ДРГ заходят из Брянской, Курской и Белгородской областей страны-агрессора РФ, пытаясь попасть в Черниговскую, Сумскую области и Богодуховский район Харьковской области.

17 декабря ГПСУ сообщила, что РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях. Одну из групп разоблачили в Сумской области, диверсантов выбили за линию государственной границы.

19 января 2024 года Наев проинформировал, что РФ развернула вблизи северной границы Украины около 20 тыс. военных.