$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Сумскую область проникла ДРГ оккупантов. Пограничники и тероборона выбили россиян за линию государственной границы

В Сумскую область проникла ДРГ оккупантов. Пограничники и тероборона выбили россиян за линию государственной границы Пограничники заставили вражескую группу покинуть территорию Украины
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram

Страна-агрессор РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях. Об этом 17 декабря в Telegram сообщила Госпогранслужба Украины.

"Одну из последних групп разоблачили в Сумской области. Благодаря слаженным действиям пограничников и Сил территориальной обороны диверсанты были выбиты за линию государственной границы", – говорится в сообщении.

По информации Госпогранслужбы, чтобы эффективно противодействовать вражеским ДРГ, подразделения, защищающие участок границы с РФ, совместно тренируются и оттачивают взаимодействие между соседними подразделениями и позициями.

"Также привлекаются противодиверсионные резервы, отрабатываются разные тактики, позволяющие своевременно выявлять и обезвреживать врага", – отметили в ведомстве.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

За время полномасштабной войны Национальная полиция Украины передала СБУ материалы по 126 группам с признаками диверсионно-разведывательных, в них входит около 1,5 тыс. человек, рассказал глава Нацполиции Иван Выговский 10 октября.

В начале декабря глава Сумской ОВА Владимир Артюх сообщал, что вылазки российских ДРГ на территорию региона стали системными.