$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ проводит в Сумской области мероприятия по нейтрализации российских ДРГ

СБУ проводит в Сумской области мероприятия по нейтрализации российских ДРГ В СБУ призвали жителей Сумской области сообщать им о подозрительных лицах в регионе
Фото: Управління СБ України в Сумській області / Facebook

Служба безопасности Украины проводит в Сумской области мероприятия по нейтрализации российских диверсионно-разведывательных групп. Об этом 5 января в Facebook сообщило управление СБУ в Сумской области.

"Учитывая правовой режим военного положения, который введен на территории нашего государства, и с учетом приграничного расположения Сумской области на территории региона продолжаются комплексные контрдиверсионные меры. Они направлены на предотвращение и нейтрализацию угроз разведывательно-подрывной деятельности против нашего государства", – говорится в сообщении.

В СБУ призвали граждан сохранять спокойствие, с пониманием относиться к возможным неудобствам и "ответственно реагировать на законные требования участников контрдиверсионных мер".

"При имеющейся информации о подозрительных лицах, находящихся в регионе, особенно если таковые интересуются расположением военных и стратегически важных объектов, подразделений сил обороны и так далее, просим немедленно звонить по телефону на круглосуточную линию доверия управления Службы безопасности Украины в Сумской области по номеру 0891200533 или сообщать на электронный адрес управления usbu_sum@ssu.gov.ua", – отметили в СБУ.

Контекст

15 декабря 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев рассказал, что за последние две недели было зафиксировано семь попыток российских диверсионно-разведывательных групп попасть на территорию Украины. Он отметил, что ДРГ заходят из Брянской, Курской и Белгородской областей страны-агрессора РФ, пытаясь попасть в Черниговскую, Сумскую области и Богодуховский район Харьковской области.

17 декабря ГПСУ сообщила, что РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях. Одну из групп разоблачили в Сумской области, диверсантов выбили за линию государственной границы.

По словам Наева, РФ развернула вблизи северной границы Украины около 19 тыс. военных, вооруженных бронетехникой, артиллерией, РСЗО и ПВО.