$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Атака на энергетику Кривого Рога, удары авиабомбами по Харьковской области и раненый в Донецкой. Сводка ОВА за сутки

Атака на энергетику Кривого Рога, удары авиабомбами по Харьковской области и раненый в Донецкой. Сводка ОВА за сутки Всего за сутки россияне 12 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области
Фото: Вадим Філашкін/ Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram (архив)

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 4 февраля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактическая авиация – были атакованы 110 населенных пунктов и 121 объект инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Харьковской области артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись 17 населенных пунктов, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Около 13.00 под обстрел попало село Охримовка Чугуевского района, там повреждено имущество агропредприятия – ангары, сельхозтехника, складские помещения. Потерпевших нет.

Приблизительно в 14.00 оккупанты атаковали двумя управляемыми авиабомбами село Глушковка Купянского района. Ранения получил 26-летний мирный житель, его доставили в больницу.

Также около 14.00 враг управляемыми авиабомбами ударил по селу Григорьевка Купянского района. В результате были повреждены два частных домовладения.

В Донецкой области ранения получил один человек в Максимильяновке Марьинской общины, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

Зафиксированы единичные обстрелы Авдеевки и окрестностей Очеретинской общины. В Кураховской общине повреждены две многоэтажки в Остром и админздание в Курахово. В Покровске повреждено предприятие.

В Часовоярской общине повреждены четыре дома и промышленное здание. В Северской общине поврежден дом в Серебрянке.

Всего за сутки россияне 12 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области.

С линии фронта эвакуированы 56 человек, в том числе 22 ребенка.

Помимо этого, накануне российские захватчики дронами атаковали энергетическую инфраструктуру Кривого Рога Днепропетровской области.

Энергетики вынуждены были ввести в городе аварийные отключения света, однако в течение дня смогли восстановить энергоснабжение.

По данным "Укрэнерго", вчерашняя атака на энергетическую инфраструктуру Кривого Рога стала одной из самых массированных за год.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.