$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вчерашняя атака на энергетическую инфраструктуру Кривого Рога стала одной из самых массированных за год – "Укрэнерго"

Вчерашняя атака на энергетическую инфраструктуру Кривого Рога стала одной из самых массированных за год – "Укрэнерго" В "Укрэнерго" отметили, что вчерашние отключения света в Кривом Роге стали первыми с начала отопительного сезона
Фото: depositphotos.com

Энергетики возвращают энергоснабжение потребителям в Днепропетровской области после того, как в ночь на 3 февраля российские оккупанты дронами ударили по высоковольтным энергетическим объектам. Об этом 4 февраля в Telegram сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

"Восстановительные работы были непростыми: поскольку после атак снижается надежность питания поврежденного энергоузла, ремонтным бригадам пришлось в течение дня дважды возвращать свет потребителям в регионе. Сейчас работы как в магистральных, так и в распределительных сетях продолжаются, но энергопитание уже возобновлено. Энергетикам удалось значительно минимизировать последствия дроновых атак, даже в конкретном энергоузле, благодаря подготовке ко всем возможным сценариям летом", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что энергетики и силы обороны делают все от них зависящее, однако населению нужно быть готовым к любому развитию событий.

"Фактически это были первые отключения после воздушных атак с начала отопительного сезона, который мы прошли на две трети. Вчерашняя атака на энергетическую инфраструктуру Кривого Рога – уже третья за неделю и одна из самых массированных за год. Это напоминание о том, что враг никогда не оставлял попыток возобновить энергетический террор, который начался еще в 2022 году. Задача россиян ясна – террор против мирных граждан, создание проблем для индустрии и экономики", – подчеркнули в "Укрэнерго".

Контекст

В ночь на 3 февраля страна-агрессор РФ ударила по объекту энергетической инфраструктуры Кривого Рога, применив дроны Shahed. По состоянию на 7.00 были обесточены 7500 абонентов в Металлургическом районе города.

Энергетики вынуждены были ввести в городе аварийные отключения света, однако в течение дня смогли восстановить энергоснабжение.

Предыдущей ночью российские оккупанты также атаковали энергетическую инфраструктуру Кривого Рога, повредив подстанцию "Укрэнерго". В результате вражеской атаки без электричества были около 100 тыс. абонентов Саксаганского, Долгинцевского и Покровского районов города. 

Также из-за обесточивания части Кривого Рога в двух шахтах оказались заблокированы 113 шахтеров. Через несколько часов их подняли на поверхность.

Днем 2 февраля в Минэнерго сообщили, что электроснабжение в Кривом Роге было полностью восстановлено.