$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ракетный удар по Полтавской области, раненые в Херсонской и Донецкой. Сводка ОВА за сутки

Ракетный удар по Полтавской области, раненые в Херсонской и Донецкой. Сводка ОВА за сутки В Украине зафиксированы новые факты разрушений в результате обстрелов российских оккупантов
Фото: ДСНС України / Telegram (архив)

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 29 января в Telegram сообщил Military Media Center. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 127 населенных пунктов и 81 объект инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Вечером 28 января и в ночь на 29 января оккупанты ударили по Украине восемью дронами Shahed-136/131, одной ракетой "Искандер-М" и тремя С-300 по Донецкой области. Воздушные силы ВСУ во взаимодействии с ПВО сил обороны Украины уничтожили восемь вражеских беспилотников в пределах Николаевской, Днепропетровской, Хмельницкой и Ровенской областей. В то же время ни одной российской ракеты сбить не удалось.

Об уничтожении одного Shahed в Днепропетровской области заявлял вечером 28 января в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. 29 января он уточнил, что обломки этого сбитого над Синельниковским районом беспилотника упали на территорию агропредприятия, пробив крышу здания, люди не пострадали.

"Ночью российские оккупанты обстреляли Марганецкую общину Никопольского района. По одному из сел ударили из тяжелой артиллерии", – добавил глава ОВА.

В ночь на 29 января силами и средствами противовоздушной обороны над Николаевской областью уничтожены четыре Shahed-136/131, отметил в Telegram утром 29 января председатель Николаевской ОВА Виталий Ким. 

Во время боевой работы ПВО в результате падения обломков сбитых дронов в Арбузинской общине повреждены административное здание, учебное заведение и частный сектор", – проинформировал Ким.

По данным ОВА, 28 января в 11.18 и 23.31 оккупанты также атаковали из артиллерии населенные пункты Куцурубской общины, сюда же россияне в 16.14 направили FPV-дрон. Пострадавших нет.

Пресс-служба Ровенской ОВА утром 29 января подтвердила в Telegram, что ночью в регионе работала ПВО, но не рассказала о результатах работы. По данным главы ОВА Александра Коваля, пострадавших и разрушений нет.

Хмельницкая ОВА не публиковала сообщений о работе ПВО в области.

Вечером 28 января страна-агрессор РФ нанесла второй за два дня удар по Кременчугскому району Полтавской области, попав по промышленному объекту. Председатель Полтавской ОВА Филипп Пронин 29 декабря в Facebook рассказал, что в результате удара не было повреждений жилой инфраструктуры, а также пострадавших и погибших. Промышленный объект, по его данным, после удара оккупантов не работает.

В Херсонской области из-за российских обстрелов за минувшие сутки два человека получили ранения, указал 29 января в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 89 обстрелов, выпустив 390 снарядов, с применением минометов, артиллерии, РСЗО, танков и БПЛА", – написал он.

По данным обладминистрации, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области.

За минувшие сутки артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов Харьковской области, сообщил 29 января в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"В 16.50 в Новоосиново Купянского района в результате обстрела поврежден жилой дом. Пострадавших нет. В 21.00 в Волчанске Чугуевского района в результате вражеского обстрела повреждены частные дома, электросети, хозяйственные здания, забор", – написал Синегубов.

Войска РФ за сутки обстреляли 18 населенных пунктов Запорожской области, вследствие 126 ударов разрушены жилые дома и инфраструктура, проинформировал утром 29 января в Telegram бывший председатель Запорожской ОВА Юрий Малашко.

Он уточнил, что оккупанты совершили два обстрела из РСЗО Малой Токмачки и Работино, 37 БПЛА-атак по восьми населенным пунктам. Кроме того, войска РФ 85 раз обстреляли из артиллерии прифронтовые города и села региона.

"Поступило два сообщения о разрушении жилых домов. Без пострадавших", – заключил Малашко.

Российские оккупанты за минувшие сутки 12 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, заявил 29 января в Telegram глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

"Покровский район. В Очеретино ранен один человек. Зафиксированы единичные обстрелы Авдеевки и окрестностей Кураховской общины. Накануне в Мирнограде ранены три человека, разрушено админздание и поврежден детсад", – написал Филашкин.

В Константиновке Краматорского района, по его словам, повреждены два частных дома, газопровод и линия электропередач. В Лиманской общине трижды обстреляно Торское.

"Бахмутский район. В Часовоярской общине повреждены два частных дома, промышленное сооружение и три гаража. В Звановской общине обстреляны Переездное и Верхнекаменное, в Соледарской – Раздоловка и Васюковка. Также под огнем Северск – без жертв", – сообщил глава обладминистрации.

По словам Филашкина, с линии фронта за минувшие сутки эвакуированы 54 мирных жителя, в том числе 11 детей. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.