$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ракетный удар по Горняку, четверо пострадавших в Харьковской области, погибший и 10 раненых в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки

Ракетный удар по Горняку, четверо пострадавших в Харьковской области, погибший и 10 раненых в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки Ночью захватчики ударили по Алексеево-Дружковке, там разрушены три дома, повреждены 10 домов и интернат
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 25 января в Telegram сообщил Military Media Center.

Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, артиллерия, танки, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 114 населенных пунктов и 144 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один человек погиб, еще 10 получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 99 обстрелов, выпустив 392 снаряда из минометов, артиллерии, РСЗО, танков, БПЛА и авиации.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, два учебных заведения, объект критической инфраструктуры и склад в Бериславском районе.

В Днепре на предприятие упали обломки сбитых российских ракет, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Ранения получил 38-летний мужчина. У него черепно-мозговая травма, контузия и перелом. Он находится в больнице в состоянии средней тяжести.

Также зафиксированы повреждения зданий и техники.

В Харьковской области артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 20 населенных пунктов, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Вчера в 21.30 враг обстрелял село Большая Рогань Харьковского района. Там травмированы четыре человека: женщины 60, 39 и 26 лет – их состояние легкое, помощь была оказана на месте. 17-летний подросток получил ранения мягких тканей головы, лица и конечностей. Его госпитализировали в состоянии средней тяжести. Повреждены и разрушены четыре жилых дома.

Около 19.40 оккупанты нанесли удар управляемой авиабомбой по селу Ольховатка Купянского района. Повреждено фермерское хозяйство.

В 21.45 враг обстрелял село Раздольное Чугуевского района. Повреждены два складских помещения.

В Донецкой области россияне обстреляли Новоукраинку кассетными боеприпасами, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

В Авдеевке ранены два человека. В Кураховской общине ракетный удар оккупанты нанесли по Горняку, два человека погибли, девять ранены, повреждены две пятиэтажки и 43 частных дома.

Ночью захватчики ударили по Алексеево-Дружковке, там разрушены три дома, повреждены 10 домов и интернат.

В Северске разрушены два дома, повреждены еще два дома и админздание. В Часовоярской общине повреждены пять частных домов и четыре многоэтажки.

Всего за сутки россияне 15 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области.

С линии фронта эвакуированы 69 человек, в том числе 17 детей.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.