$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине 12 погибших за день в результате российских обстрелов – Костин

В Украине 12 погибших за день в результате российских обстрелов – Костин В трех областях Украины за день оккупанты убили 12 мирных жителей, заявили в Офисе генпрокурора
Фото: ДСНС України / Telegram

По состоянию на вечер вторника известно о 12 погибших в Харьковской, Херсонской и Днепропетровской областях в результате российских обстрелов. Об этом вечером 23 января сообщил в Х генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

"По уточненным данным, у нас уже есть информация о 12 погибших в результате сегодняшнего вражеского обстрела", – написал Костин.

По его данным, наибольшее число погибших – в Харьковской области – восемь, среди погибших восьмилетняя девочка и ее мать.

"Три человека погибли в Херсонской области и один – в Днепропетровской области. Ранения получили более 100 жителей этих районов, из них только в Харьковской области – более 60", – указал генпрокурор.

Костин добавил, что в Харькове продолжаются спасательные работы.

Страна-агрессор РФ утром 23 января совершила очередную масштабную ракетную атаку на Украину. По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты выпустили крылатые и баллистические ракеты.

В Харькове оккупанты попали в два многоэтажных дома, повредили пожарную часть и другую гражданскую инфраструктуру, на вечер 23 января известно о восьми погибших. В Киеве повреждена жилая и спортивная инфраструктура, пострадали 22 человека. В Павлограде Днепропетровской области погиб один человек.

Офис генпрокурора сообщал о двух погибших в Бериславском районе Херсонской области.

Контекст

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что всего во время атаки 23 января было зафиксировано 41 средство воздушного нападения противника. Силы обороны уничтожили 21 ракету, в том числе 15 из 15 крылатых Х-101/Х-555, пять из 12 баллистических "Искандеров-М" и одну из двух Х-59. ПВО не смогла сбить ни одной Х-22 и С-300/С-400. Игнат заявил, что украинская ПВО отработала "максимально эффективно" в существующих обстоятельствах.

Всего за сутки, по данным Генштаба ВСУ на 18.00 23 января, зафиксировано 44 средства воздушного нападения противника: четыре зенитные управляемые ракеты С-300/С-400, 15 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, восемь ракет Х-22, 12 баллистических ракет "Искандер-М", пять управляемых авиационных ракет Х-59/Х-31 (две из них вошли в статистику утреннего массированного удара, три были выпущены в другое время).

В результате боевой работы силами и средствами противовоздушной обороны уничтожено 15 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, пять баллистических ракет "Искандер-М", две управляемые авиационные ракеты Х-59 (одна – во время утреннего массированного удара, еще одна – недалеко от Днепра во второй половине дня).