$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве во время тревоги прогремели взрывы. В результате падения обломков боеприпасов возникли пожары, есть погибший

В Киеве во время тревоги прогремели взрывы. В результате падения обломков боеприпасов возникли пожары, есть погибший В Киеве во время тревоги взрывы прогремели в нескольких районах
Фото: depositphotos.com
В Киеве во время воздушной тревоги, которую объявили в ночь на 28 мая, прозвучали взрывы, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

Эту информацию позже подтвердил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко.

"Взрывы в Киеве. Информация уточняется. В области работает ПВО, есть сбитые цели", – написал он. 

Кличко уточнил, что взрывы слышали в Соломенском, Святошинском, Печерском и Голосеевском районах.

В Печерском районе в результате падения обломков боеприпасов на крышу девятиэтажного дома произошел пожар. Киевская городская военная администрация (КГВА) показала фото последствий этого происшествия. На них видны поврежденная крыша дома, а также разрушения в одной из квартир, вероятно, на верхнем этаже. 

Кроме того, пожар зафиксировали в Голосеевском районе, сообщил Кличко. В КГВА уточнили, что в этом районе обломки боеприпасов упали на территорию АЗС. По предварительным данным, один человек погиб, трое пострадали. 

Что произошло в Соломенском районе, мэр не уточнил, он лишь отметил, что туда направляются компетентные службы. В Святошинском районе, по словам Кличко, работает система противовоздушной обороны. 

В Киевской городской военной администрации призвали киевлян находиться в укрытиях до отбоя воздушной тревоги. 

В ночь на 28 мая во многих регионах Украины объявили воздушную тревогу, власти предупредили об угрозе применения оккупантами дронов-камикадзе. 

По состоянию на 2.45 тревога не объявлена в 10 регионах: во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях. 

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

24 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных дронов Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты.