$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киевской области нацгвардейцы сбили крылатую ракету из стрелкового оружия во время массированного удара РФ – МВД

В Киевской области нацгвардейцы сбили крылатую ракету из стрелкового оружия во время массированного удара РФ – МВД Нацгвардейцы смогли не допустить взрыва ракеты
Фото: Національна гвардія України / Facebook

Во время массированного удара России по территории Украины, произошедшего 29 декабря, бойцы Национальной гвардии сбили российскую крылатую ракету из стрелкового оружия. Об этом 30 декабря сообщило Министерство внутренних дел.

Мобильная огневая группа гвардейцев 27-й Печерской бригады обнаружила цель, двигавшуюся в направлении Киева, тогда военные открыли огонь из пулеметов.

В результате попадания в ракете сдетонировали топливные баки, она потеряла управление и высоту. В конце концов, это предотвратило взрыв ракеты.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря подверглась массированной воздушной атаке, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ информировали, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего сбили 88 российских крылатых ракет. Целью ракетного удара РФ были промышленные, военные, гражданские и объекты критической инфраструктуры Украины, добавили украинские военные.

В разных городах Украины в результате атаки погибло 39 человек. Траур по погибшим 30 декабря объявили в Днепре, Запорожье и Одессе. В Киеве, где погибли по меньшей мере 16 человек, 1 января объявили днем траура.