$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минобороны: В Коминтерново боевики намеревались под видом украинских военных обстрелять миссию ОБСЕ

Минобороны: В Коминтерново боевики намеревались под видом украинских военных обстрелять миссию ОБСЕ Боевики собирались обстрелять миссию наблюдателей, сообщили в Минобороны
Фото: ЕРА
Боевики пытались направить патруль ОБСЕ в засаду, "где под видом военных ВСУ планировали обстрелять представителей миссии", таким образом обвинив в содеянном украинских военных, сообщили в Министерстве обороны Украины.

В районе Коминтерново в Донецкой области сорвана очередная попытка боевиков дискредитировать Вооруженные силы Украины, предупреждена гибель представителей ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Украинской стороной Совместного центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон во взаимодействии со штабом АТО сорвана очередная попытка контролируемых Россией наемников дискредитировать Вооруженные силы Украины и наше государство в целом", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, боевики пытались направить патруль ОБСЕ в засаду, "где под видом военных ВСУ планировали обстрелять представителей миссии", таким образом обвинив в содеянном украинских военных

Террористы в сопровождении танков и БМП заняли село Коминтерново в "буферной зоне" возле линии разграничения сторон утром 22 декабря. По данным штаба АТО, они оборудовали позиции в селе и небольшими группами совершали вылазки вокруг него.

24 декабря боевики сначала поспешно отвели из населенного пункта Коминтерново всю технику и тяжелое вооружение, а затем постепенно и сами покинули село.

В украинском Генштабе считают, что цель происходящего в Коминтерново – спровоцировать украинские войска, чтобы обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей.