$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Кривом Роге раздался второй за день взрыв. Последствия ракетного удара оккупантов уточняются – ОВА

В Кривом Роге раздался второй за день взрыв. Последствия ракетного удара оккупантов уточняются – ОВА В ОВА заявили, что последствия ударов россиян по Кривому Рогу уточняются
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

Вечером 4 декабря российские войска ударили по Кривому Рогу Днепропетровской области. Об этом глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул сообщил в Telegram.

"Кривой Рог. Взрыв. Напоминаю об информационной гигиене – ничего не выкладываем в интернет", – написал Вилкул в 18.10.

Воздушные силы ВСУ в 17.47 предупреждали об активности вражеской тактической авиации в акватории Азовского моря и угрозе применения авиационного вооружения. Силы обороны юга Украины в Telegram в 17.48 объявляли воздушную тревогу в Днепропетровской и Херсонской областях.

Это уже второй взрыв в Кривом Роге в течение понедельника. О первом писали украинские медиа, в частности "РБК-Украина" со ссылкой на местные Telegram-каналы. Сообщалось, что воздушную тревогу в тот раз объявили уже после взрыва. Официальных сообщений о дневном взрыве ни от военных, ни от гражданских властей на тот момент не было.

В 18.30 о вечернем прилете в Кривом Роге написал в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. Косвенно он подтвердил и дневной прилет, не приводя подробностей.

"Днем свое оружие российская армия направила на Криворожье. Взрыв там раздался и вечером. Последствия ракетного удара уточняются. Предварительно без жертв и пострадавших", – подчеркнул Лысак.

 

Контекст

Российские войска регулярно атакуют Кривой Рог ракетами и беспилотниками. В частности 8 сентября оккупанты нанесли ракетный удар по Кривому Рогу, в результате которого пострадали 73 человека, один погиб. Ракетные удары по Криворожскому району и городу фиксировались, в частности, 22, 28 ноября и 1 декабря.