Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Купянске переодетых в гражданское оккупантов, которые развернули флаг РФ, уничтожили. Видео

В Купянске переодетых в гражданское оккупантов, которые развернули флаг РФ, уничтожили. Видео Любые попытки оккупантов использовать Купянск как декорацию для пропаганды обречены на провал, добавили военные
Скриншот: 10-й армійський корпус / 10th Army Corps / Тelegram

Российских оккупантов, которые переоделись в гражданскую одежду и проникли в Купянск Харьковской области для съемки пропагандистских видео, уничтожили. Об этом 3 августа проинформировала пресс-служба 10-го армейского корпуса.

Минобороны страны-агрессора России 3 сентября опубликовало видео с дрона, снятое в Купянске, на котором видно якобы российского военного с российским флагом. Оккупанты заверили, что якобы "контролируют примерно половину города".

"На купянском направлении противник пытался осветить свои "успехи" через постановочные пропагандистские материалы. Для этого враг даже прибегал к переодеванию в гражданскую одежду и развертыванию своего флага в Купянске. Все эти попытки оказались бесполезными. Украинские защитники мгновенно уничтожают подобные демонстрации вместе с вражескими штурмовыми группами", – говорится в сообщении.

Любые попытки оккупантов использовать населенный пункт как декорацию для пропаганды обречены на провал, добавили военные.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, захватив Купянский район, но осенью того же года ВСУ деоккупировали территорию.

В мае 2024-го россияне начали повторное наступление в Харьковской области. 15 октября в Купянске, а также в трех общинах района объявили обязательную эвакуацию гражданского населения. 18 февраля 2025 года начальник городской военной администрации Андрей Беседин назвал ситуацию вокруг Купянска "критической".

Армия страны-агрессора России регулярно наносит удары по Купянску, в том числе авиабомбами.

17 июля Беседин сказал, что 95% города Купянск разрушены или повреждены в результате российских обстрелов.

24 июля спикер оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Виктор Трегубов заявил, что попытки прорыва через север от Купянска в Харьковской области продолжаются, но завершаются провалами.

16 августа ОСГВ "Днепр" сообщило, что российские военные по меньшей мере 11 раз пытались зайти в город Купянск.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать