$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Луганске под нужды "Вагнера" отдали роддом, а из области россияне незаконно вывозят детей – Гештаб ВСУ

В Луганске под нужды "Вагнера" отдали роддом, а из области россияне незаконно вывозят детей – Гештаб ВСУ Российские оккупанты используют больницы Луганска для лечения своих раненых
Фото: depositphotos.com
Во временно оккупированном Луганске россияне продолжают переоборудовать местные медицинские учреждения под свои нужды. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 27 мая.

"Недавно в железнодорожную больницу, где лечат раненых захватчиков, дополнительно были завезены кровати и оборудование. Кроме того, в том же Луганске оккупанты передали роддом №2 в распоряжение ЧВК "Вагнер", – говорится в сообщении.

Также в Генштабе сообщили, что российские захватчики продолжают незаконно вывозить украинских детей с временно захваченных территорий Луганской области.

В частности, в отдельных населенных пунктах Счастьенского района, оккупанты анонсировали так называемый отдых для школьников в летних лагерях на территории Российской Федерации.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.