$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганской области дезертировали 20 мобилизованных российских зэков, их местонахождение неизвестно – Генштаб ВСУ

В Луганской области дезертировали 20 мобилизованных российских зэков, их местонахождение неизвестно – Генштаб ВСУ Поиски российских дезертиров продолжаются
Фото: ЕРА

В российских оккупационных войсках в Украине участились случаи невыполнения приказов командиров и дезертирства. Об этом 27 мая в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Так, 25 мая около 20 бывших заключенных, недавно прошедших ускоренную подготовку и прибывших для усиления подразделения, расположенного в районе населенного пункта Сватово [Луганской области], угнали автомобиль "КамАЗ" и выбыли в неизвестном направлении", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, место пребывания дезертиров до сих пор не установлено, их поиски продолжаются.

25 мая российские пропагандисты сообщали, что в Бахмуте Донецкой области 30 мобилизованных российских зэков дезертировали с оружием. Они убили пять человек и скрылись на угнанных машинах. Издание 161.RU со ссылкой на источник в силовых структурах сообщало, что дезертировали 39 зэков.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.