$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Луганской области правоохранители задержали боевика "ЛНР" – полиция

В Луганской области правоохранители задержали боевика "ЛНР" – полиция Мужчина проходил обучение на учебной базе в оккупированном Луганске
Скриншот: npu.gov.ua

36-летний житель Луганской области, которого задержали 4 февраля, в 2016 году подписал контракт с одним из подразделений боевиков, рассказали в Национальной полиции.

4 февраля в Луганской области задержали боевика "ЛНР", сообщила пресс-служба Национальной полиции.

36-летний местный житель рассказал, что в 2016 году согласился на предложение знакомого и подписал контракт с одним из подразделений боевиков. Он проходил обучение на учебной базе на территории бывшего военного лицея в оккупированном Луганске.

Мужчина рассказал, что подписал контракт из-за отсутствия денег. По его словам, после этого он прошел "курс молодого бойца", который длился примерно месяц, и получил за это 5 тыс. руб. (2 тыс. грн). Задержанный добавил, что оружие ему не давали. 

"Затем возник конфликт с сержантом. Я расторг контракт и написал рапорт", – добавил он. 

Видео: Поліція Луганщини / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.