$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Луганской области суд приговорил к восьми годам заключения "народного милиционера ЛНР"

В Луганской области суд приговорил к восьми годам заключения "народного милиционера ЛНР" Сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали мужчину в сентябре 2019 года, до этого он находился в розыске
Фото: pixabay.com

С апреля 2015 года "народный милиционер ЛНР" собирал и передавал боевикам информацию о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, рассказали в Генпрокуратуре.

Сватовский районный суд Луганской области приговорил к восьми годам лишения свободы мужчину, который передавал боевикам "ЛНР" информацию об украинских военных. Об этом 25 ноября проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Мужчина с апреля 2015 года служил в рядах "народной милиции ЛНР". Он собирал и передавал боевикам информацию о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины "с целью причинения вреда территориальной целостности Украины".

Кроме того, мужчина с 2016-го по 2019 год обеспечивал пропускной режим на посту боевиков "Изварино" в составе так называемого "государственного таможенного комитета ЛНР".

"Комитет отвечал за беспрепятственный ввоз из Российской Федерации техники и средств поражения, с помощью которых ведется вооруженное сопротивление силам АТО/ООС, а также осуществлял контроль перевозок на временно оккупированных территориях Луганской области через закрытые украинские пункты пропуска", – сообщили в Генпрокуратуре.

Сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали мужчину в сентябре 2019 года, до этого он находился в розыске.

В ведомстве добавили, что он согласился сотрудничать со следствием и разоблачил других преступников.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.