$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Луганской области задержан российский наемник. Видео

В Луганской области задержан российский наемник. Видео Задержанный россиянин утверждает, что приехал воевать на Донбасс, так как не мог найти работу
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Военнослужащие Вооруженных сил Украины и сотрудники СБУ задержали вблизи Попасной Луганской области наемника — гражданина России, который воевал на стороне "ЛНР". Об этом сообщила пресс-служба СБУ. На нем был разгрузочный жилет, 4 магазина с патронами к автомату АК-74, граната РГД-5 и рация. Задержанный 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа РФ сказал следователям СБУ, что из-за судимости за тяжкое преступление в России он не мог найти достойную работу. Вербовщики пообещали ему, что, став участником боевых действий в Украине, он будет иметь определенные преимущества. Россиянин воевал в качестве разведчика в бандформировании Дремова. Группа выполняла задачи в местах дислокации ВСУ в районе Золотого, Первомайска и Попасной. Выполнение последнего задания должно было помочь боевикам избежать наказания от так называемой МГБ "ЛНР" за совершенное незадолго до этого убийство местного жителя — таксиста.

Пресс-служба прокуратуры Луганской области сообщила, что военнослужащими Вооруженных сил Украины задержан гражданин Российской Федерации, житель Тюменской области, которого подозревают в содействии деятельности террористической организации.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической организации) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Видео: Служба безпеки України / YouTube