$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганской области женщину – информатора боевиков приговорили к восьми годам лишения свободы

В Луганской области женщину – информатора боевиков приговорили к восьми годам лишения свободы Женщину осудили на восемь лет тюрьмы
Фото: pixabay.com

Жительница Счастья в 2015–2016 годах собирала информацию о количестве, вооружении и дислокации подразделений украинской армии в Новоайдарском районе Луганской области, сообщили в СБУ.

В Луганской области суд приговорил к восьми годам лишения свободы женщину – информатора боевиков террористической группировки "ЛНР". Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

В ведомстве заявили, что жительница Счастья в 2015–2016 годах собирала информацию о количестве, вооружении и дислокации подразделений украинской армии в Новоайдарском районе. Данные она передавала разведподразделению боевиков.

"Сотрудники СБ Украины задержали информатора в сентябре 2016 года. Суд признал злоумышленницу виновной по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", – сообщили в СБУ.

В ведомстве добавили, что в течение 2016–2017 годов за содействие террористической деятельности незаконных вооруженных формирований были вынесены приговоры 30 боевикам и их сообщникам.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.